«Яблоко на обед — и всех болезней нет»

Накануне Всемирного дня здоровья в рамках развивающей субботы кемеровского школьника 3 апреля 2021 года в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово для учащихся 3 и 4 классов школы № 49 был организован мастер-класс «Создание яблока- символа здоровья».

Ведь ни для кого не является секретом, что одним из важных составляющих здорового образа жизни является здоровое питание. А яблоко символизирует здоровье и жизненную силу. В славянской мифологии яблоко выступало символом плодородия, здоровья, любви и красоты.  Западные славяне верили, что для обеспечения здоровья всей семьи необходимо на Рождество и Новый год умываться водой, в которой лежало яблоко. У западных и южных славян считалось, что перед тем, как набрать воду из источника, в него нужно бросить яблоко.

Обо всех этих интересных фактах ребята узнали от педагога дополнительного образования Ивановой Виктории Валериевны, которая   предложила школьникам изготовить символ здоровья в технике айрис-фолдинг. Интересная беседа о яблоке и его необычной роли в нашей жизни мотивировала детей на творчество. Необычное название техники «айрис-фолдинг» также пробудило активный интерес к работе. Дети с удовольствием складывали полосочку за полосочкой и с восторгом наблюдали необычное рождение собственного яблока. Новая техника настолько заинтересовала ребят, что они запланировали создать и другие творческие работы в этой технике радужного складывания «айрис — фолдинг».

Символ здоровья, конечно, ребята забрали с собой. Радужное яблоко будет напоминать ребятам о необходимости правильного питания, вдохновлять на творчество и поднимать настроение.

Оставить отзыв