День птиц в Сосновом бору

7 апреля 2021 г. в отделе эколого-натуралистического воспитания МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово в рамках Дней защиты от экологической опасности состоялась экскурсия в ООПТ ПК «Рудничный бор», посвящённая Международному Дню прилёта птиц.

Для учащихся творческих объединений педагоги подготовили рассказ с иллюстрациями о птицах Кузбасса, после чего юные биологи отправились по еще заснеженным дорожкам вглубь Соснового бора. Учащиеся с интересом знакомились с природным комплексом, а информация, представленная педагогами Будаевым Ф. А. и Козловским А. А. о представителях растительного и животного мира комплекса, сделали экскурсию познавательной и научной.

Педагоги вместе с учащимися делали частые остановки для того чтобы оглядеться, прислушаться и понаблюдать за птицами. Помимо традиционных городских птиц – серой вороны, голубя и сороки, ребята  наблюдали буроголовую гаичку-пухляка, обыкновенного поползня, большого пестрого дятла, синицу — московку, большую синицу, зяблика и коршуна. Особый интерес юных натуралистов вызвала встреча на кормушках с синицами и поползнями. Ребятам удалось покормить птиц с руки. Каждый смог подсыпать в кормушки корм. Отличное настроение, заряд бодрости и новые практические естественнонаучные знания получили все участники мероприятия.

 

Оставить отзыв