Всероссийская акция «Полетели», посвященная  60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос и Дню космонавтики

9 апреля 2021г. в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово прошла Всероссийская акция «Полетели» в рамках празднования  Дня космонавтики и 60-летия полета Ю.А. Гагарина в космос.

Для учащихся отдела техники и спорта были организованы  локации: интеллектуально-познавательный  квиз,  Lego-марафон «Сosmo-лайнер»,  интерактивное  историческое путешествие «Первый полет» и VR – экскурсии «Космическое пространство».

На Lego-марафоне «Сosmo-лайнер» учащиеся подробнее узнали о жизни человека, первым покорившего космическое пространство — Ю.А. Гагарине, с историей полета в космос первой женщины — космонавта Валентины  Терешковой, о том, первыми проложили в космос дорогу четвероногие друзья человека. А еще ребята поделились своими знаниями о  звездах, планетах больших и маленьких и об их свойствах. Затем при помощи наборов конструктора Lego создали яркие и оригинальные Cosmo-лайнеры, закрепив свои  знания и умения в коллективной творческой работе. Выставка детских работ из Lego «Полет в космос» вдохновила ребят на создание оригинальной работы.

В историческом интерактивном путешествии «Первый полет» учащиеся познакомились о подготовке  к полету в космос, какие качества должны быть у человека чтобы стать космонавтом и о первом полёте в космос в 1961 году.  На VR – экскурсии «Космическое пространство» учащиеся с помощью шлема виртуальной реальности сами оказались в космическом пространстве и моделировали свои корабли, космические аппараты и другие модели в в программе Blocks. В творческом объединении Лаборатория «IT-Проект» создавали космические открытки и модели, в разных программах, например, модель ракеты и с анимацией  полета на сервисе Blockbench.

На  интеллектуально — познавательном квизе учащиеся дружно, активно и весело выполняли творческие задания и отвечали на вопросы из мира космоса и космонавтики.

На мероприятиях ребята получили новые знания, навыки, зарядились позитивом и отличным настроением.

Оставить отзыв