К 60-летнему юбилею первого полета в космос и Дню космонавтики

К юбилею первого полёта в космос, учащийся вокально-эстрадного коллектива «Радуга» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района города Кемерово Максим Лодза рассказал стихотворение о нашем земляке лётчике-космонавте Алексее Архиповиче Леонове (1934- 2019) — первом человеке, вышедшем в открытый космос.

Он родился в деревне Листвянка Тяжинского района Кемеровской области.

В 1960 году он был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18—19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе полёта осуществил первый в истории космонавтики выход в открытый космос, проявив при этом исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда раздувшийся космический скафандр препятствовал его возвращению в космический корабль. За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Леонову А.А. было присвоено звание Героя Советского Союза.

Максим изучил его историю, прочитал его книгу и решил всем рассказать о нём этим стихотворением, которое записал вместе со своей мамой.

Оставить отзыв