«Вестники весны»

4 мая 2021 года в структурном подразделении «Юннаты» Дворца творчества детей и молодёжи Ленинского района прошла  викторина «Вестники  весны». В ней приняли участие учащиеся школ № 37, 99 и детского дома № 2.

В ходе викторины ребята показали хорошие знания о первоцветах, а также  узнали и много интересного об этих вестниках весны. Некоторые люди уверены, что первоцветы – это только подснежники, но это не так. Растений, которые весной расцветают первыми, много. Некоторые из них — мать-мачеха, адонис, медуница – являются лекарственными. Много первоцветов занесено в Красную Книгу Кемеровской области, такие как кандык сибирский — символ Кемеровской области, прострел обыкновенный или сон-трава. За сбор этих растений предусматривается административная ответственность.

Ребята вспомнили и садовые первоцветы: пролески, нарциссы, тюльпаны, ландыши, которые специально выращиваются для создания весенних букетов.  Участники викторины напомнили друг другу, что первоцветы – это ценные, хрупкие растения, их нельзя срывать и вытаптывать, а нужно охранять и защищать!

Попова ЛН., педагог дополнительного образования

Оставить отзыв