Приглашаем принять участие в городском открытом конкурсе «Биоблиц в бору-2021»!

Учредителем и организатором конкурса является МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г.Кемерово. Конкурс проводится с 15 мая по 15 октября 2021 года. Наблюдения могут быть зафиксированы с 1 мая по 30 сентября 2021 года. Загружать и определять наблюдения можно до 8 октября.

Кому это будет интересно:

  • увлеченным природой и желающим узнать, что растет и живёт в бору;
  • начинающим биологам и ботаникам;
  • натуралистам;
  • тем, кто любит работать с живыми объектами и цифровым пространством.

Познакомьтесь с растениями и животными, которых можно увидеть в Рудничном бору, и сделайте свой вклад в науку!

Для участия в конкурсе необходимо:

  • зарегистрироваться на платформе iNaturalist (https://www.inaturalist.org), для этого скачать приложение на смартфон (убедиться, что смартфон поддерживается платформой). Регистрация индивидуальна, при регистрации обязательно указывать имя ЛАТИНИЦЕЙ. Присоединиться к проекту;
  • заполнить форму регистрации https://forms.gle/R5xgc7jE5AcNov8M7;
  • ознакомиться с инструкцией по работе на платформе iNaturalist https://youtu.be/s1b7an7LCyk;
  • фотографировать растения, грибы, млекопитающих, пресмыкающихся, земноводных, птиц, рыб, насекомых на территории ООПТ «Природный комплекс Рудничный бор» на смартфон или фотоаппарат и, загружая их на специализированную платформу iNaturalist в проект, определять вид.
  • для участия в Конкурсе, а также для своевременного получения информации о нём, присоединиться к проекту https://www.inaturalist.org/projects/bioblits-v-boru-2021 (нажать кнопку «Присоединиться» в верхнем правом углу).

Для того, чтобы данные участника гарантированно вошли в проект, нужно убедиться в том, что при заполнении анкеты указан верный никнейм (который получен при регистрации на платформе iNaturalist), и что участник присоединился к проекту (нажал кнопку «Присоединиться» в правом верхнем углу).

Кто может принимать участие?  Всего 4 группы:

I группа – школьники,

II группа – студенты,

III группа – дополнительное образование,

IV группа – взрослые.

Чему вы научитесь?

  • Различать растения и животных, которые можно встретить в бору.
  • Собирать наблюдения, которые могут помочь учёным.
  • Работать с крупнейшей цифровой платформой по сбору данных биоразнообразия и быть активным ее пользователем.

Как вы поможете учёным?

Многие научные задачи можно решить, если ими займутся не только учёные, но и добровольцы. Люди по всему миру бескорыстно занимаются отслеживанием миграций птиц или расшифровкой текстов, — такое явление называют гражданской наукой.

Данные, которые мы собираем в проекте «Биоблиц в бору» с помощью платформы iNaturalist, попадают в глобальную базу данных по биоразнообразию (Global Biodiversity Information Facility, GBIF). Глобальная база данных по биоразнообразию является открытой и к ней имеет доступ любой исследователь, так же, как и к наблюдениям на платформе iNaturalist.

Присоединяйтесь к конкурсу! Наш любимый сосновый бор станет более понятным, вы найдёте новых друзей и заслужите благодарность научного сообщества.

Координаторы конкурса: Радостева Елена Сергеевна, Дмитриева Ольга Андреевна

Справки по телефону: 8 (950) 576-51-52

Оставить отзыв