Мастер-класс по работе на платформе iNaturalist

Многие родители переживают, что ребята слишком много времени проводят в телефоне. Они, наверное, будут рады узнать, что гаджеты можно использовать не только для игр и соцсетей, но и для того, чтобы открывать мир!

В рамках городских открытых конкурсов «Биоблиц в бору-2021» и «Кузбасское лето-2021» (положения смотрите на сайте Дворца) 7 июня 2021 года на территории ООПТ «Природный комплекс Рудничный бор» состоялся мастер-класс по работе на платформе iNaturalist.

Напомним, смысл конкурсов в том, чтобы искать и фотографировать растения, млекопитающих, пресмыкающихся, земноводных, птиц, рыб, насекомых и помогать учёным собрать данные о биоразнообразии своего региона. В работе мастер-класса приняли участие          увлеченные природой учащиеся Гимназии №21, школы №32 (пос.Пионер) и студентка техникума индустрии питания и сферы услуг. Ребята узнали, как собирать наблюдения, которые могут помочь учёным, работать с крупнейшей цифровой платформой по сбору данных биоразнообразия и быть активным ее пользователем. Юные любители природы с восторгом фиксировали и определяли растения, о которых они много слышали – черёмуху обыкновенную, чистотел большой, медуницу мягкую, землянику лесную.

Надеемся, что это приложение поможет ребятам в будущем различать растения и животных, которых они могут встретить рядом с собственным домом, дачей, и не только там.

Радостева Е.С., педагог-организатор

Оставить отзыв