Учебная экологическая тропа

09.06.2021 года экологический отряд Дворца творчества детей и молодежи под руководством педагогов дополнительного образования Горячевой Ларисы Николаевны и Роговой Лилии Валерьевны прошли по экологической тропе, проложенной по ООПТ МЗ «Рудничный сосновый бор».

Экологическая тропа «Войди в бор другом» — это педагогически организованный  маршрут в природе, который имеет 5 стоянок:

1 стоянка «Сосновый бор – зеленый дом», 2 стоянка «Ярусы леса», 3 стоянка «Травы бора», 4 стоянка «Река Калинушка», 5 стоянка «Лесная тропа».

На первой стоянке ребята узнали о том, что в бору растут лиственные и хвойные деревья, а основу бора составляет сосна обыкновенная (Pinus silvestris).

На второй стоянке юным экологам рассказали о строении леса и о том, что в лесу есть несколько ярусов: древостой, подрост, подлесок и подстилка (мхи и лишайники).

На третьей стоянке «Травы бора» ребята почерпнули много интересного о травянистых растениях бора – лесных травах, первоцветах, редких охраняемых и ядовитых растениях.

Далее экологическая тропа привела юннатов к реке Калинушка, где они познакомились с околоводным фитоценозом. А на 5 стоянке «Лесная тропа» ребята узнали о жителях бора: обитателях почвы, птицах и зверях.

Экологическая тропа не оставила без восторга и новых знаний юных экологов. Покидая бор, ребята имели твердое убеждение, что от всех нас зависит, увидят ли наши потомки Землю такой, какой ее видим мы сейчас! Юннаты приняли решение возвращаться на экологическую тропу для экологического мониторинга.

Оставить отзыв