Альпийская горка – 2021

Альпийская горка или альпинарий является украшением любого участка. Первоначально горки создавались как коллекции альпийских растений. Постепенно представление о том, как она должна выглядеть менялось и сейчас под этим термином понимают искусственную каменистую горку, которая покрыта цветущими растениями с весны и до осени, а когда они отцветают то эстетический эффект достигается при помощи декоративно-лиственных растений.

На учебно-опытном участке отдела «Фитодизайна» структурного подразделения «Юннаты» Дворца творчества детей и молодёжи Ленинского района города Кемерово есть альпинарий. Расположен он рядом с сухим ручьём. Вместе они создают прекрасный ансамбль, в котором солирует альпийская горка. Для того чтобы она выглядела ещё наряднее к уже имеющимся растениям, таким как астильба, матрикарии, флоксы, молочай, манжетка обыкновенная, ясколка, иберис и другие были добавлены новые: хосты, папоротник, седум, гейхеры, молодило, ирисы, львиный зев. Это значительно улучшило внешний вид горки.
Сейчас у многих растений наступила пора цветения. Особенно радуют сортовые лилейники, привлекающие своей красотой всеобщее внимание. На самой горке можно увидеть пышное цветение хост, ибериса и матрикарии. Цветущая и ухоженная альпийская горка дарит прекрасное настроение учащимся и педагогам!

Оставить отзыв