Кукушонок по кличке Ку-ку

8 августа 2021 года в одном из дворов Заводского района г. Кемерово был обнаружен птенец обыкновенной кукушки Cuculus canorus. Хозяева дома некоторое время наблюдали за пернатым пришельцем, и, увидев кота, обеспокоившись за сохранность кукушонка, обратились к биологам Дворца творчества детей и молодёжи Ленинского района г. Кемерово за помощью.

Главной проблемой было то, что птенец ещё не научился летать, но уже покинул гнездо. И, конечно, был голоден!

Педагоги отдела эколого-натуралистического воспитания Дворца творчества Кузичева Л. М. и Козловский А. А. взяли под свою ответственность заботу о птице и дали ей кличку Ку-ку.

Знакомство с людьми кукушонок начал с того, что сделал несколько пугающих выпадов с раскрытой ярко-оранжевой пастью, но как только утолил голод, уже спокойно сидел на руках спасателей.

Наш пестрый питомец выглядел великолепно! Как и у всех птенцов кукушек на темени и затылке было белое пятно, а на кроющих перьях крыла и спины имелись светлые каёмки. Глаза карего цвета.

После выхода из гнезда, приёмные родители (трясогузки, горихвостки, соловьи и другие) подкармливают своих чад ещё 2-3 недели.

Рацион взрослой птицы кукушки состоит из насекомых, ягод, яиц, птенцов, мышат. Кукушки поедают в большом количестве и лохматых гусениц, в то время, как другие воробьиные птицы и птенцы кукушек не могут употреблять их в пищу. Поэтому, кукушки спасают лес от опасных вредителей, а птицы-воспитатели помогают им выкормить птенцов.

В «гостинице» зооуголка птенец прожил две недели, питаясь различными насекомыми и смесью для насекомоядных птиц. Ну и зверский же аппетит оказался у нашего маленького гостя!

Мало, кто знает, что кукование характерно только для самцов. Голос самки – звонкая, «булькающая» трель. В небрачное время кукушки молчаливы.

Взрослые птицы улетают зимовать в Африку в июле, молодые завершают отлёт ранней осенью. Мигрируют кукушки поодиночке, стай не образуют. Летят в разное время суток, и днём, и ночью. Весной возвращаются в район прошлогоднего размножения.

Замечательно, что нас окружают небезразличные  к природе люди! За участие в судьбе птицы благодарим Замышляевых Андрея и Ларису, Зырянова Вячеслава, Муравьеву С. М. и Скалон Н. В.

 

Кузичева Л. М., Козловский А. А., Детер А. А., педагоги  МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово

Отзывы

  • Большое спасибо всем, кто принял активное участие в спасении кукушонка ! Пусть живёт долго и активно размножается в нашей области.

Оставить отзыв