Встреча с крылатым зверьком

Утром 23 августа 2021 года Дворец творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово накрыла паника! В учреждении была обнаружена удивительная находка – летучая мышь.

Перепончатые крылья, бесшумный стремительный полёт, необычный внешний вид, ночной образ жизни – все это с незапамятных времен  служило причиной для распространения суеверных вымыслов о летучих мышах. К сожалению, суеверия настолько живучи, что и в наши дни многие люди связывают встречу с летучей мышью с неприятностями. Однако, эти зверьки являются полезнейшими животными, которые питаются сумеречными и ночными насекомыми, большинство которых – злейшие вредители сада, леса и огорода.

Так как летучие мыши ведут скрытый ночной образ жизни,  поведение их до  конца не изучено. Пойманное нами животное оказалось представителем семейства Кожановых вида двухцветный кожан. Размер зверька достигал 6 см. Мех густой, волнистый, волоски двухцветные, создающие «морозную» рябь. Мордочка черная, без волос. Живут колониями. Охотно селятся в населённых пунктах.

24 августа, ближе к вечеру, накормив, мы выпустили кожана на свободу около Дворца творчества. Наш «пленник» улетел.

Летучие мыши – одни из самых древних представителей млекопитающих. Они старше мамонта, саблезубого тигра и шерстистого носорога!

В Кузбассе обитает 8 видов летучих мышей, и все они занесены в Красную книгу Кемеровской области. Учёные мира озабочены возникшей опасностью вымирания этой группы животных. Истребление летучих мышей и разорение их убежищ запрещено законом. На территории нашей страны объявлены заповедными пещеры, в которых обитают колонии этих зверьков. Активизирована работа по привлечению рукокрылых. В полезащитных полосах, в лесных хозяйствах, где мало дуплистых деревьев, парках, по берегам стоячих водоёмов развешиваются дуплянки для летучих мышей.

Проведение Дня птиц в нашей стране стало доброй традицией. А почему бы вместе с птичьими, не развешивать дуплянки и для летучих мышей? Огромную роль в деле охраны рукокрылых может сыграть и пропаганда: освещение вопросов в СМИ, проведение лекций,  издание научно-популярных брошюр, плакатов и листовок.

Кузичева Л. М., Козловский А. А., Детер А. А., Латышева Д. А., педагоги МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района  г. Кемерово.

Оставить отзыв