Подведены итоги блица, состоявшегося в рамках слёта юных экологов

Ещё совсем недавно юные экологи устанавливали приложение iNaturalist на свои смартфоны и пытались его осваивать, а сегодня мы подводим итоги этого необычного соревнования, организованном структурным подразделением «Юннаты» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г.Кемерово.

Но прежде всего, два неожиданных факта. Во-первых, один из участников слёта стал юбилейным участником проекта «Флора России», запущенным Московским государственным университетом: «Сегодня в статистике очередная круглая цифра-16000 человек сделали хотя бы одно наблюдение исследовательского уровня по флоре нашей страны. Юбилейным участником платформы стал, по-видимому, Ярослав Фризен (@frizen)…Как и два десятка других участников (восновном, из Кемерово и Уфы), Ярослав зарегистрировался на платформе iNaturalist только сегодня (17сентября2021г.) и загрузил свои первые 23 наблюдения — например, наблюдение Artemisia vulgaris (https://www.inaturalist.org/observations/95111841)». Поздравляем Ярослава!!! Во-вторых, одна из участниц блица, Эльвира Губкина (elvira_gubkina), уже в эти выходные (19сентября) смогла поделиться фотографией редкой птицы, которую она сняла в конце августа. Ее наблюдение чёрного аиста https://www.inaturalist.org/observations/95371870, зафиксированное на iNaturalist, попало в проект «Красная книга Кемеровской области-Кузбасса»(https://www.inaturalist.org/projects/krasnaya-kniga-kemerovskoy-oblasti-kuzbassa). И Эльвиру тоже поздравляем и желаем, чтобы встреч с животными и растениями из Красной книги в ее жизни было много!

Итоги блица можно увидеть на странице проекта https://www.inaturalist.org/projects/blits-dlya-yunyh-ekologov. Осталось только объявить имена героев, скрытые за таинственными никнеймами:

1 место Савков Евгений (savkovev12)
2 место Ковеза Марина»(marinakov)
3место Кондерская Наталья (konderskainata), все ребята из МБОУ «СОШ№28». Поздравляем вдумчивых наблюдателей и их руководителя, учителя биологии Лефлер Ирину Юрьевну! Очень много интересного увидели.

Желаем всем новых наблюдений и открытий в мире природы!

Оставить отзыв