Осень в бору

2 октября 2021 г. юннаты творческого объединения «Эколог» Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово прошли по экологической тропе ООПТ «Рудничный сосновый бор» г. Кемерово. С учащимися была проведена беседа о природе бора.

Юным экологам очень повезло, сегодня им навстречу выбежала белочка. Она оказалась необычной, очень тёмной окраски и её хорошо можно было разглядеть и даже сфотографировать, что ребята и сделали. Белочка ещё немного порадовала детей своим присутствием и скрылась в кронах деревьев.

Юннаты проследовали дальше по тропе, где наблюдали осенние изменения в природе: это и листопад, и изменение окраски листьев на жёлтую и красную, и деревья, верхушки которых уже без листьев. Также юннаты наблюдали много сломанных деревьев в бору. Это последствия раннего снегопада, который был в конце сентября, когда тяжёлый мокрый снег остался на ещё не опавших листьях и под его тяжестью ломались ветви и даже деревья. Школьники собрали разноцветные листья для изготовления поделок.

Далее произошла ещё одна очень интересная встреча, ребята увидели под деревом коричневого с белым брюшком зверька и подошли, чтобы рассмотреть его поближе. Это была ласка – небольшой зверёк семейства куньих. Дети с восторгом смотрели на неё, так как видели её первый раз в жизни. При попытке приблизиться к ней, ласка быстро убежала вглубь бора. Ласка — это красивый и полезный зверёк, она уничтожает много мышей. Ребята попрощались с ней, ведь трогать лесных зверей нельзя. Экскурсия в бор оказалась очень познавательной и интересной. Было много впечатлений и эмоций. До новых встреч в бору.

Горячева Л. Н., пдо

Оставить отзыв