Развивающая суббота «Знакомство с фауной Кузбасса»

«Знакомство с фауной Кузбасса» — под таким девизом 2 октября 2021 года прошла Развивающая суббота кемеровского школьника в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района.

Учащиеся школы № 45 познакомились с основными видами фауны, населяющими наш край. Вместе с педагогом дети вспомнили виды животных, обитающих на территории Кузбасса и перечисляя своих любимых представителей.  Яркая и содержательная презентация познакомила учащихся с видами, о которых ребята не знали. Особый интерес учащихся вызвал представитель пресмыкающихся – узорчатый полоз, живущий в живом уголке. Эта змейка безобидная и довольно редко встречается в живой природе.

После короткого знакомства с полозом, дети перешли к интересному мастер-классу. Пластилинография — это нетрадиционная техника работы с пластилином, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением предметов на горизонтальной поверхности.

Основной материал — пластилин, а основным инструментом в пластилинографии являются руки ребенка. Данная техника хороша тем, что она доступна детям любого возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит новизну в детское творчество.

Учащиеся очень старались, разминали и смешивали пластилин, чтобы получить нужный цвет. Опираясь на образец, продумывали образ своей змейки и выбирали технику нанесения пластилина – эффект мазка масляной краски, аппликация, модульная техника. И каждый из них унес домой портрет представителя фауны Кузбасса.

Оставить отзыв