Лягушка-веселушка

9 октября 2021 года в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района состоялась встреча с 1-м классом школы №49 и в рамках Развивающей субботы кемеровского школьника продолжилось знакомство детей с фауной Кузбасса.
Сегодня это был представитель отряда бесхвостых земноводных — лягушка. Повсеместно в Кузбассе встречаются только два вида: остромордая лягушка, которая бывает многочисленной в некоторых районах низкогорной черневой тайги, по долинам рек в бассейнах Томи и Кии; серая жаба — распространена широко, повсюду встречается в небольшом числе.
Диалог между учащимися и педагогом состоялся очень оживленный. Дети наперегонки стремились рассказать все, что знают о лягушках. И надо отметить, что знают они очень много. Молодцы! Затем все дружно приступили к мастер-классу. Каждый изготовил себе стилизованную лягушку-веселушку из бумаги.
Бумагопластика развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точное движение пальцев. Работа с бумагой развивает конструктивное мышление. В процессе конструирования у ребенка, возникает необходимость соотнесения наглядных символов (показ приемов складывания) со словами и перевод их значения в практическую деятельность (самостоятельное выполнение действий).
Шаг за шагом ребятишки складывали бумагу, обводили шаблоны и вырезали детали. И к концу мастер-класса каждый из них создал свою лягушку-веселушку с широкой улыбкой. Все с гордостью продемонстрировали своё создание и устроили настоящий лягушачий концерт.

Оставить отзыв