Настоящее превращается в будущее

«Сейчас – как раз то самое время, когда настоящее прямо на наших глазах превращается в будущее», — сказал Айзек Азимов. Изменения вокруг нас происходят гораздо быстрее, чем мы можем себе представить. В 1920 году Карел Чапек придумал роботов, как термин, а сегодня роботы – часть нашего мира. Жюль Верн в своей книге «С Земли на Луну», изданной в 1865 году, написал о лунных модулях, солнечных парусах и высадке человека на Луну. Сто лет спустя «предсказания» писателя-фантаста стали реальностью.
И сегодня 30 октября в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово в рамках Развивающей субботы кемеровского школьника первый шаг в будущую профессию сделали учащиеся 8 класса гимназии 25.
Именно о профессиях будущего начался разговор на встрече с педагогом Ивановой Викторией Валериевной. С первых минут знакомства с атласом новых профессий, учащиеся заинтересованно слушали и задавали вопросы, высказывали своё мнение.
Новое направление разговору задало более детальное знакомство с профессией дизайнер. Ведь часто путают дизайнера с художником. Дизайнер не рисует – рисует художник. Дизайнер использует рисование как инструмент, визуализируя идеи и проекты.Главное отличие специалиста-дизайнера от художника заключается в практическом применении его работы.Например, живописец может изобразить любой сюрреалистичный интерьер и ему все равно, какая мебель и как там будет расположена. Дизайнер же преследует иные цели – в разработанных им интерьерах будут жить люди.
Ребята познакомились с самыми популярными сейчас направлениями дизайна. Гейм-дизайнер (Gamedesigner), Дизайнер интерьера (InteriorDesigner), Графический дизайнер (GraphicDesigner/ GraphicArtists), Дизайнер мобильных приложений (MobileDesigner), Веб-разработчик /дизайнер (Webdeveloper/ Designer), Дизайнер одежды (FashionDesigner), Арт директор (ArtDirector). А также ландшафтный, индустриальный дизайнер, дизайнер ювелирных украшений. Мир дизайна обширен и разнообразен. Учащиеся увлеченно рассматривали яркие кадры инфографики, представленной на слайдах. Многие направления только появляются и скоро получат интенсивное развитие. Если модельер (дизайнер одежды) – это настоящее, то создатель виртуальной среды обитания – недалекое будущее. Каждое из направлений профессии актуальное и перспективное. По мнению экспертов, интерес к специальностям в ближайшие годы лишь продолжит расти.
Диалог между ребятами и педагогом был очень оживленным и информативным. Сразу было заметно, что тема очень интересная и животрепещущая. Кто-то из детей даже сказал, что теперь знает кем будет! В заключение беседы учащимся был предложен небольшой тест в виде кроссвордов по терминологии работы дизайнеров разных направлений. Начало пути в профессию будущего положено. Встреча с новыми профессиями еще впереди. Ждем нового общения и готовим не менее интересную информацию.

Оставить отзыв