Белый павлин – удивительной красоты птица!

Природа удивляет наличием такой особенной красоты, как белоснежный павлин! Учащиеся объединения «Орнитология» под руководством педагога Кузичевой Л. М. Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово изучили биологические характеристики этой птицы и очарованные ее красотой, изготовили в технике папье-маше белоснежно-серебряного павлина, а также бумажных голубей, лебедей и журавлей. И вот какие интересные факты об этой птице ребята узнали!

Многие люди считают, что эти павлины-альбиносы, однако это не так. У альбиносов глаза обычно красного цвета из-за отсутствия пигмента, а у белого павлина синие или голубые. Белый павлин (Pavo cristatus mut.alba)-мутация обыкновенного павлина и не является отдельным видом или подвидом. Это всего лишь разновидность окраса птиц. Мутация в виде белого павлина часто встречается в природных условиях и в неволе. Павлины относятся к отряду Курообразных, семейству Фазановых.

Родина белых красавцев-Индия, где они обитают в джунглях, в зарослях по берегам рек и в лесах, на горных склонах. В настоящее время распространены также в Китае, Таиланде, Вьетнаме, Непале, Пакистане.

В Индии павлинов считают священными птицами и содержат вблизи домов с целью отлова кобр и других змей. Голос павлинов резкий, громкий, не слишком приятный. Его часто сравнивают, как если бы коту наступили на хвост.

По поведению павлинов можно узнать о приближении сильной грозы или урагана. Один из самых уникальных фактов – способность общения птиц между собой посредством инфразвука, возникающего при движении перьев. Человеческое ухо ультразвуковые сигналы не воспринимает. Павлины неплохо летают. Продолжительность их жизни 20-25 лет.

Природа – это прекрасный источник не только интеллектуального развития  и знаний, но и творчества для всех, кто любит создавать красоту.

 

Оставить отзыв