Эколята – молодые защитники природы – 2021

27 ноября 2021 года педагогом Кузичевой Л. М. в объединении «Окружающий нас мир» Школы раннего эстетического развития «Спектр» Дворца творчества детей и молодёжи Ленинского района для детей 5-6 лет было организовано и проведено природоохранное мероприятие в рамках Всероссийского (Международного) проекта «Эколята – молодые защитники природы – 2021».

Никто не будет оспаривать, как важно воспитать в детях не только доброту и отзывчивость, но и дать им основные экологические знания о поведении в природе, которые они будут использовать и обогащать на протяжении всей жизни. На занятии «Изучение ископаемых животных Кузбасса», эколята совершили маленький шаг в познании истории природы нашего края. В природоохранном мероприятии приняло участие 109 детей дошкольного возраста.

Кузбасс – является одним из важных центров нахождения многочисленных динозавров и других древнейших организмов. Окаменелости древних ископаемых животных можно найти совершенно случайно на берегу водоёмов и даже в своём собственном огороде!

На мероприятии дети познакомились с экспонатами, найденными в Кузбассе —  древними раковинами морских животных, которые жили на нашей земле много миллионов лет назад.

Эколята были очень удивлены: «Как эти раковины морских животных оказались в месте, столь удалённом от морей?»

Оказывается, очень давно, в течение длительного периода на территории Кузбасса существовали древние моря. На дне их накапливались останки погибавших животных. Моря отступали. Морское дно становилось сушей. И древние пласты стали доступными для наблюдения человеком.

В результате путешествия на машине времени в эпоху динозавров, дети изучили травоядных и хищных доисторических чудовищ, узнали об их образе жизни. Поучаствовали в подвижной игре с динозавриком Салатиком.  Эмоциональный восторг вызвало общение с роботом-динозавром, который расхаживал по классу, рычал, мотал головой и хвостом. Никто из детей и не думал бояться «зверюшку». Все старались подойти поближе к роботу, сказать ему добрые слова, погладить.

С радостью хотим отметить тот факт, что многие ребята дошкольного возраста проявляют интерес к науке палеонтологии: знают названия многих динозавров, осведомлены об их образе жизни.

В конце мероприятия дети поняли, что должны бережно относиться не только к современным животным и растениям, но и к находкам из далёкого прошлого. Даже самый маленький экспонат имеет огромную ценность, так как содержит в себе новую, зашифрованную временем информацию об истории родного края.

Как прекрасна, удивительна и загадочна природа Кузбасса!

Кузичева Людмила Михайловна, педагог дополнительного образования, рук. НОУ «Живая природа» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово.

Оставить отзыв