НеОБЫЧНОЕ занятие

В объединении «Исследователи природы» Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово прошло открытое занятие на тему «Бактериология – наука, изучающая бактерии».

На занятии ребята попробовали себя в роли ученых-бактериологов, погрузились в профессию микробиолога. В начале занятия в игровой форме вспомнили названия и систематику разных микроорганизмов, строение микроскопа и основные правила работы с ним. Дети с восторгом рассматривали и описывали колонии разных бактерий,  выращенные на плотной питательной среде МПА в чашках Петри. Под руководством педагога приготовили постоянный окрашенный препарат бактерий, впервые увидели под микроскопом как выглядят разные бактерии и попробовали самостоятельно идентифицировать их по внешнему виду, сравнивая с фотографиями на экране компьютера. В процессе приготовления препарата бактерий учащиеся вспомнили основные правила работы со спиртовкой, красителями, микробными культурами. В вытяжном шкафу юные микробиологи самостоятельно делали мазки бактерий, нагревали в пламени спиртовки предметные стекла, окрашивали бактерий, смывали с помощью промывалки лишнюю краску с препаратов. При рассмотрении только что приготовленных препаратов бактерий,  отрабатывали навык работы с иммерсионной системой микроскопа.

В конце занятия ребята высказали свое впечатление от занятия с помощью методики «Рефлексивный экран», поделились своими открытиями, сделанными для себя во время занятий.

Такое насыщенное открытое занятие детям запомнится надолго, а в дальнейшем они будут применять полученные знания и отрабатывать приобретенные навыки на последующих занятиях.

Оставить отзыв