Удивительная встреча в природе

15 декабря 2021 года в 11 часов утра из окна кабинета «Орнитология» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово педагоги вместе с юными орнитологами наблюдали за стайкой удивительных птиц (из 9 особей). Это  были длиннохвостые синицы (или ополовники), которые в поисках корма на берёзе, весело перелетали с ветки на ветку, издавая тоненькие звуки «ци, ци, ци».

Эти птички меньше воробья и похожи на шарик с длинным ступенчатым хвостом. Самцы и самки выглядят одинаково. Питаются пауками,   насекомыми, их личинками и яйцами. Всю зиму живут постоянной стайкой на одной территории, которую охраняют от соседних стаек длиннохвостых синиц. Часто при поиске корма объединяются с другими видами синиц: гаичками,  большими синицами или московками. Ночуют на деревьях, тесно прижавшись друг к другу, распушив оперенье. Некоторые птицы ведут кочевой образ жизни всю зиму. Живут до восьми лет.

Длиннохвостых синиц последний раз мы видели на этих же берёзах пять лет назад. Очень обрадовались, встретив милые крошечные создания этой зимой!

А 16 декабря 2021 года над оранжереей Дворца творчества пролетал чёрный ворон. Эта птица гораздо крупнее вороны и её можно узнать по голосу «крру, крру, крру». Обитает в лесах, иногда посещает населённые пункты.

Ребята! Наблюдайте за зимующими птицами родного края, подкармливайте их, фотографируйте! Возможно, вам встретятся и такие виды, которых не так часто можно увидеть в городских условиях: чечётка, желтоголовый королёк, клёст, длиннохвостая синица, чёрный ворон. Все эти птицы были встречены нами в зимнее время на территории Дворца творчества Ленинского района, а клёст отмечен на гнездовании.

Кузичева Л. М., педагог дополнительного образования, учащиеся объединения «Орнитология» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово

Оставить отзыв