Конференция исследовательских работ учащихся объединений Дворца творчества «Юный исследователь природы»

18 декабря 2021 года во Дворце творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово в структурном подразделении «Юннаты» в рамках Развивающей субботы кемеровского школьника прошла XXХII конференция исследовательских работ учащихся объединений Дворца творчества «Юный исследователь природы». Конференция проводилась с целью развития практико-ориентированного потенциала и привлечения учащихся объединений Дворца творчества к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды, а также с целью подведения итогов исследовательской деятельности учащихся НОУ «Юный исследователь природы» за год. Для юннатов участие в ней – это приобретение опыта, отправная точка на пути исследований, перспектива на дальнейшую исследовательскую деятельность, а также подведение итогов своей работы.

Конференция проводилась по секциям «Зоология и экология животных», «Ботаника и экология растений», «Экология и охрана окружающей среды», «Человек и его здоровье», «Экологическое краеведение» и «Юный натуралист».

В этом году на конференцию было представлено много работ по изучению качества пищевой продукции, здоровья человека, отношения подростков к вредным привычкам, а также по выявлению экологических проблем Рудничного соснового бора – особо охраняемой территории местного значения.

На первый (отборочный) этап конференции поступило 16 исследовательских работ от 19 учащихся 2-11 классов из 9 творческих объединений Дворца творчества. Все работы были допущены к участию во втором туре конференции.

Участников конференции поддерживали их педагоги и родители. Работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли методисты и педагоги Дворца творчества. Основными критериями оценки докладов было их практическая значимость, владение информацией по изучаемому вопросу, умение докладчика вести дискуссию, оформление и качество представленного демонстрационного материала. Жюри рекомендовало придерживаться установленного регламента для доклада, обратило внимание участников конференции на общие предъявляемые требования к презентациям, сопровождающим доклады участников.

Победители и участники конференции награждены дипломами и памятными подарками. Лучшие работы будут отправлены на городские и областные конкурсы исследовательских работ естественнонаучной направленности.

Глазырина Софья Ивановна,
педагог дополнительного образования,
руководитель НОУ «Юный исследователь природы»,
координатор конференции

Оставить отзыв