Экологический проект по реконструкции и оздоровлению парка «Березовая роща»

Педагоги и учащиеся структурного подразделения «Юннаты» Дворца творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово  приступили к работе над экологическим проектом по реконструкции и оздоровлению парка «Березовая роща» по просьбе администрации территориального управления Кировского района.

В рамках проекта будет произведено комплексное обследование технического состояния зеленых насаждений парка в границах улиц 40 лет Октября, Инициативная, Тайгинская, Леонова и подготовлено заключение о категории жизнеспособности деревьев, разработаны оздоровительные мероприятия, способствующие поддержанию жизнедеятельности берез. Общая площадь исследуемой территории составляет 109274 кв.м, или 10 га.

Данный проект имеет большое эколого-просветительское, культурно-воспитательное и практическое значение,  как для жителей нашего города, так и для педагогов и  учащихся, юных биологов – исследователей.

Ведь Кировский район областного центра родился в самом сердце березовой рощи, и на долгие десятилетия она оставалась его символом и местом притяжения всех жителей. Еще в начале 20 века территория будущего Кировского района на правобережье Томи представляла собой сплошной лесной массив из живописного светлого березняка, кустов дикой смородины, душистого разнотравья.

С появлением промышленных предприятий, заводов роща начала претерпевать большое  антропогенное влияние, последствия которого сейчас все острее проявляется на состоянии берез.

Педагоги  с учащимися провели начальное обследование деревьев двух опытных площадок парка и сделали первичное заключение по жизненному состоянию деревьев данного участка. Впереди предстоит провести обследование остальной зоны парка, организовать исследования в разное время года, работу  по озеленению, экологические субботники и многое другое. Но что самое важное, это  не оставаться в стороне от экологических проблем родного города, каждый день стремиться делать мир чище, лучше и светлее. А березы и другие деревья пусть шумят, как много лет назад!

Оставить отзыв