Всероссийская акция ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады немецких оккупантов.

26 января волонтеры Ассоциации «Юные кемеровчане Ленинского района» совместно с районным объединением «Красный, желтый, зеленый» приняли участие во Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от блокады немецких оккупантов.

Активисты Ассоциации «ЮКЛР» представили учащимся Дворца творчества видеоматериалы хроники 900 дневной блокады Ленинграда. Ребята узнали о военачальниках Великой Отечественной войны, без которых победа была невозможна, в частности  о Жукове Г. К., «Маршале Победы». Вместе с волонтерами ребята работали с картой, где нужно было найти город Ленинград (Санкт-Петербург), «Дорогу жизни», проходившую по Ладожскому озеру.

Затем учащиеся приняли участие в мастер-классе «Светлячки памяти» от районного объединения «Красный, желтый, зеленый». Блокадный «светлячок» — фосфоресцирующий небольшой значок, который прикреплялся к одежде и помогал жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации.

По окончанию мастер-класса учащиеся надели изготовленные «светлячки» в память о погибших во время блокады Ленинграда.

Оставить отзыв