Марсоход «ТИГРР-42» на научном фестивале «Нитка.42»

09.02.2022 учащийся МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово Литвинов Леонид принял участие в работе площадки изобретательских проектов «Эврикум» на детском научном фестивале «Нитка.42». Леонид представил в онлайн формате коллективную работу объединения «IT-проект».
Исследовательская группа учащихся отдела техники и спорта под руководством педагогов активно работала над моделью марсохода «ТИГРР-42»,что означает тактико-исследовательский гравитационный робот-разведчик, 42 – код региона-разработчика (Кемеровская область-Кузбасс). Все детали модели марсохода являются уникальными, так как спроектированы и напечатаны на 3D принтере. Модель оснащена датчиками измерения температуры, давления и магнитного поля. Для взятия грунта на пробу установлен манипулятор. Для фиксации всего происходящего модель имеет камеру, которая передает изображение на экран в режиме реального времени. Управление марсоходом – беспроводное, с помощью джойстика.
Леонид успешно презентовал коллективную работу участникам научного фестиваля, продемонстрировав возможности модели и рассказав об этапах создания марсохода.
Впереди у ребят планы по проведению технических испытаний модели и экспериментов. От всей души поздравляем всех участников проекта с его успешной реализацией и желаем не останавливаться на достигнутом результате, смело двигаясь только вперед!

Оставить отзыв