Живые «веточки» на ладошке

Взгляните и полюбуйтесь на это тропическое чудо! Шипастые новогвинейские палочники (Eurycantha calcarata) – удивительные питомцы зооуголка Дворца творчества детей Ленинского района г. Кемерово! Это один из самых крупных видов палочников, родом из Новой Гвинеи. Живущие на растениях и похожие на веточки, они становятся практически незаметными для обитателей тропического леса. Относятся к отряду Привиденьевые. Любят прятаться под корягами, в подстилке, в дуплах деревьев. Питаются листьями растений и совершенно не опасны для человека, хотя ротовой аппарат способен разгрызать даже пластик! Молодые особи линяют, меняя свою старую «рубашку» на новую, большего размера. Насекомые имеют способность восстанавливать травмированные лапки и усики, а также размножаться партеногенетически, то есть без участия самцов.

Для содержания экзотических насекомых подойдет кокосовый субстрат, со слоем не менее 5 см. Желательны укрытия в виде коряг и кусков коры, в которых палочники смогут прятаться в дневное время.

Ребята, приглашаем вас на занятия в отдел эколого-натуралистического воспитания Дворца творчества Ленинского района, где вы сможете понаблюдать за жизнью этих удивительных насекомых!

Л. М. Кузичева, Ф. А. Будаев, педагоги дополнительного образования МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово

Оставить отзыв