Театральная суббота «Маска, я тебя знаю»

В рамках развивающей субботы кемеровского школьника 19 марта 2022 года в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово состоялась встреча с загадочными театральными масками учащихся 4 класса школы № 58. История возникновения маски оказалась очень интересной! Ведь маска очень древнее изобретение человека. Она древнее куклы.

Театральное искусство возникло более 2000 лет назад. Древним грекам первым пришла мысль представлять свои легенды о богах и героях, разыгрывая их в лицах. Люди поняли, как это прекрасно. Так родился театр – место для зрелищ и само зрелище. Все роли в пьесе играли мужчины, и чтобы придать представлению реалистичность, скрыть лицо и превратиться в волшебного героя, появились маски. В России маски часто использовались на праздничных  игрищах на Рождество, Масленицу.

После небольшой экскурсии по истории, ребята определись с характером маски, которую они будут создавать: трагедийную или комедийную. Затем, воплощая свое настроение в работе, ребята смогли почувствовать себя настоящими создателями театральных масок. Продумывали дизайн и раскрасили их, как будущие художники-декораторы. В конце мероприятия ребята с удовольствием разгадывали загадки о театре.

Благодаря мастер-классу, учащиеся почувствовали себя причастными к великому театральному искусству.

 

Оставить отзыв