День леса в Кузбасском  парке

25.03.2022 года в рамках экологической акции «День леса» педагогами Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово был организован поход с детьми в Кузбасский парк.

Здесь для учащихся педагогами Будаевым Ф.А. и Козловским А.А. была проведена экскурсия про древесные породы,  представителей и ярусность хвойных и лиственных лесов Сибири. Отдельное внимание было уделено растениям из семейства Ивовые, включающих таких представителей как верба, тальник, осину. Они вызвали у ребят особый интерес из-за проявления весенних признаков жизни, ведь их почки были уже раскрыты. На экскурсии учащиеся провели наблюдения кузниц дятла под соснами: по расклеванным шишкам ребятами было отмечено более 10 делянок дятла. С интересом рассмотрели на березе большие грибы- трутовики прошлого сезона, определили разницу строения ягод рябины и калины. Педагог Латышева Д.А. провела ребятам увлекательную игру «Биологические механизмы ориентации животных в лесу». В результате игры ребята пришли к выводу как при помощи обоняния животные находят себе пропитание и ориентируются в лесу. В баночки были положены разные ароматные вещи (листья, фрукты, специи) и ребята с интересом определяли, что находится в контейнерах.

Экскурсия подарила ребятам огромный багаж практических естественнонаучных знаний, положительные эмоции и отличное настроение на все весенние каникулы.

Оставить отзыв