По тропинкам Рудничного  бора

26 марта учащиеся объединений «Естествоиспытатель», «Туристы-экологи» и «Исследователи природы» Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово оказались в настоящем походе выходного дня в преддверии Международного дня лесов, который отмечают 28 марта. Под руководством опытного педагога-лесовода Гладкова С.М. ребята прошли по экологической тропе Рудничного соснового бора, где встретили следы грызунов, а также увидели огромное количество птиц.

Ребятам рассказали историю Соснового бора, показали богатство и красоту леса нашего города. Педагоги повторили с учащимися правила грамотного поведения в лесу, а также рацион питания птиц и белок. Экскурсовод поведал подрастающему поколению о том, как определить возраст деревьев и рассказал о стадиях роста деревьев. Например, школьники узнали, что для того, чтобы узнать возраст дерева не обязательно спиливать его. Так, для определения возраста сосны, ели, пихты, кедра необходимо посчитать количество мутовок – веерообразных расхождений веток на стволе дерева. После подсчета мутовок надо к полученному значению для сосны прибавить три года, для ели – четыре, для пихты – пять, для кедра – десять. Прибавлять такое количество лет надо обязательно, так как через такой промежуток времени у этих деревьев появляется первая мутовка.

Также экскурсовод рассказал ребятам, как сориентироваться и не заблудится в лесу. Например, ребята узнали, что ориентирами в лесу могут служить следующие вещи: кроны деревьев, муравейники, пни, мох. Так, мхи и лишайники растут с северной части дерева или камня намного обильнее и пышнее, а на спиленном дереве кольца с северной стороны расположены густо, а к южной постепенно растягиваются.

В конце экскурсии ребята устроили настоящий пикник, самое время на свежем воздухе выпить горячий чай и перекусить.

Ребята ещё раз убедились, что лес — это и чистый воздух, и прекрасное место для отдыха и один из важнейших источников жизни на земле. Лес велик и хрупок в то же время. Ведь очень часто брошенная спичка, непотушенный окурок или костер являются причинами уничтожения лесов на тысячи гектаров.

Надеемся, что ребята, побывавшие на экскурсии, надолго запомнят полученные знания, будут беречь лес, а так же расскажут своим друзьям о том, что может сделать каждый для защиты леса и его приумножения.

Крафт М.В., педагог дополнительного образования

Оставить отзыв