Лес — храм богатства, здоровья и культуры!

26 марта 2022 года педагогом Кузичевой Л. М. Дворца творчества детей и молодёжи Ленинского района г. Кемерово для ребят- эколят, юных защитников природы  было организовано природоохранное мероприятие в рамках Дней защиты от экологической опасности — День леса.

Очень важно воспитать в детях не только доброту и отзывчивость, но и дать им основные экологические знания о поведении в природе, которые они будут использовать и обогащать на протяжении всей жизни. В мероприятии «День леса» приняло участие 120 детей дошкольного возраста.

Были рассмотрены вопросы: «Для чего люди ходят в лес?», «Как зависит благополучное состояние леса от человека?», зачитаны пословицы, поговорки и стихи о лесе. В результате диалога, дети задумались о значении лесов в жизни людей. Поиграли в игры: «Узнай дерево по описанию!», «Я начну, а ты продолжи!», «Предметы из дерева вокруг нас».

Интересно и познавательно прошли конкурсы «Если мы пришли в лесок», «Правила поведения в природе». Ребята узнали, почему нельзя шуметь и мусорить в лесу, жечь костёр, разрушать грибницу, сбивать мухоморы, ломать деревья, рвать охапки цветов и стараться ходить только по тропинкам. Кукла-варежка ёжик «рассказал» детям печальную историю о том, как люди ловят и приносят из леса детёнышей зверей и птиц. А кукла- воронёнок Каркуша был очень «возмущён», что люди оставляют в лесу много мусора в виде консервных банок, пластиковых бутылок и рваных пакетов! Поучительным примером для детей стало поведение Лесной феи, которая заботилась о растениях и животных в природе и наблюдала за поведением туристов в лесу.

В конце мероприятия дети поняли, что бережно, с любовью относясь к лесу, человек помогает и себе, так как лес — это чистый воздух, дом для птиц и зверей, кладовая орехов, грибов, ягод, строительных материалов, зелёная аптека и защита рек.

Кузичева Людмила Михайловна, педагог дополнительного образования, рук. НОУ «Живая природа» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово.

Оставить отзыв