Городская экологическая акция «Встреча пернатых друзей»

В соответствии с планом работы Управления образования города Кемерово на 2021-2022 учебный год с 1 по 28 марта во Дворце творчества детей и молодёжи Ленинского района г. Кемерово прошла городская экологическая акция «Встреча пернатых друзей». Поступило 166 работ от 37 образовательных учреждений города в двух  номинациях: конкурс на лучший домик-гнездовье для птиц и конкурс листовок «Встреча пернатых друзей!». Ребята призывали в листовках беречь, охранять птиц, построить им домики, относиться к птицам, как к одному из ценнейших фондов нашей страны. Все работы красочные, выполненные с теплотой и душой, каждая листовка уникальна, в ней проявлялись индивидуальные творческие способности и фантазия.

Выполняя скворечники, участники подошли к заданию с большим интересом, проявили творческий подход и фантазию. В результате получились не просто скворечники, а настоящие дворцы для птиц, которые украсят наш город. Однако, не все скворечники соответствуют требованиям: изготовлены из традиционных материалов, по стандартным размерам и пригодны для проживания птиц. Также некоторые участники путают, что такое скворечник и кормушка, так как на улице весна и птицы активно размножаются, им нужны «домики».

Примерно в начале апреля птицы возвращаются в родные края с мест зимовки и чтобы они смогли вывести потомство, нужно им помочь, а именно, просмотреть старые скворечники, если вы их развешивали несколько лет назад, их нужно почистить и проверить крепкие ли они, и не пора ли их ремонтировать. Ну и, конечно, каждый год необходимо увеличивать количество жилплощади для пернатых. Если каждый будет мастерить, хотя бы по одному новому скворечнику в год, за птиц точно можно будет быть спокойными. Скворечник – общепринятое название конструкций для искусственного гнездования птиц. К скворечникам относят еще синичники для синиц, трясогузочники, мухоловники – в них селятся горихвостки и серые мухоловки,  домики для пищух и другие птичьи домики.

Почему же мы должны помогать птицам? Почему должны строить им домики? А потому что птицам трудно строить себе гнезда, особенно в городских условиях. Парков в городах мало, а если мы хотим, чтобы парки радовали нас своей зеленой листвой, то лучше всего о парках позаботятся насекомоядные птицы: скворцы, синицы, поползни, мухоловки и другие. Ведь их основной корм – это насекомые, в том числе и те, которые могут навредить деревьям. А развесив скворечники за городом, вокруг дома или дачи, можно не только наслаждаться красивыми песнями скворцов, но еще и быть спокойными за свой сад и огород. Ведь скворцы поедают проволочников, муравьев, личинок майских жуков и даже колорадских жуков.

Жюри подвело итоги конкурсов листовок и скворечников, с которыми можно познакомиться на сайте Дворца творчества. Авторам лучших работ будут вручены дипломы, а каждый участник получит сертификат за участие в городской акции. Работы победителей будут переданы в государственное учреждение дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат» для участия в областной акции «Птицеград». Работы участников будут переданы в «Дирекцию особо охраняемых территорий Кемеровской области» и будут развешены в лесничествах и заказниках.

Мы благодарим всех ребят, принявших участие в благородном деле сохранения орнитофауны нашей Родины!

Отзывы

  • Спасибо за замечательный праздник в честь награждения деток, который нам посчастливилось посетить сегодня ! С порога нас встретили приветливые хозяева с улыбками и нарядно одетые, проводили в замечательный живой уголок , где мы познакомились с попугаями, шиншиллами, настоящей змеей и ящерицами! Затем нас проводили в большой зал где с детками и родителями провели очень познавательные и веселые игры и мы узнали очень много интересного про птичек! Дети и родители с удовольствием отвечали на вопросы и отгадывали загадки! Затем торжественно были вручены дипломы победителям, но на этом поздравление не закончилось ! На улице нас всех ждал горячий чай, конфеты и сушки! Детки поводили хоровод с песнями о призыве весны и повязали на дерево ленточки загадав желание!!! Спасибо за чудесный праздник и теплый прием !!! Нам ооооочень понравилось !!!

  • Конкурс листовок «Встреча пернатых друзей» это прекрасная возможность проявить себя, показать свои таланты и возможности детям! Огромное спасибо организаторам за возможность быть ближе друг к другу! Получили море положительных эмоций! Обязательно будем ещё не раз участвовать в конкурсах.

  • Участие в городской экологической акции «Встреча пернатых друзей» позволило всей нашей семье испытать положительные эмоции. Мы все вместе готовились к участию, с нетерпением ждали результатов и безмерно радовались призовому месту. Ребёнка переполняют эмоции от счастья и радости. Организация конкурса на высшем уровне. Торжественне мероприятие по награждению участников конкурса впечатляет своей организацией, продуманной до мелочей. Рады будем и дальше участвовать в конкурсах, организованных талантливым коллективом Дворца творчества детей и молодёжи Ленинского района г. Кемерово. Спасибо Вам большое.

  • Спасибо большое организаторам этого конкурса , в котором дети смогли проявить свои способности! Очень ждем еще конкурсы, видно, что детям нравится в них участвовать. Вашим организаторам удается заинтересовать их! Это важно. Отдельное спасибо координатору , педагогу доп. образования — Марии Викторовне Крафт за то, что подробно ответила при обращении на все вопросы и организовала конкурс!

  • Спасибо за возможность поучаствовать в конкурсе. Все было организовано на высшем уровне. Ребенок очень доволен что получил грамоту которая теперь красуется на стене в рамочке! Спасибо организатору конкурса.

  • Спасибо организаторам конкурса. Награждение победителей вызвало настоящий восторг, первый раз присутствовали на таком награждении. Спасибо, что подарили ребенку такие эмоции, надолго запомнит. В целом и организации конкурса прошла отлично, очень быстро подвели итоги, наградили. Будем участвовать ещё!

Оставить отзыв