Вести из Рудничного соснового бора

30 марта 2022 года под руководством педагогов Кузичевой Л. М. и Козловского А. А. учащиеся НОУ «Живая природа» Дворца творчества детей Ленинского района г. Кемерово, отправились в оздоровительно-познавательный поход ООПТ ПК «Рудничный бор», посвященный Международному Дню прилета птиц.

Педагоги рассказали об истории празднования Дня птиц в нашей стране и за рубежом, поведали о причинах создания ООПТ ПК «Рудничный бор», об особенностях поведения и деятельности человека на территории.

В Рудничном боре как ООПТ зарегистрировано более 100 видов птиц! Юные исследователи шли по лесной дорожке и наблюдали за птицами в природе. При входе в бор мы услышали весеннюю барабанную дробь дятла. Прошли мимо кузницы дятла, где птица сначала закрепляет шишки в расщелину дерева, а потом уже клювом вытаскивает из неё вкусные семена. Отметились в нашем дневнике наблюдений сороки и серые вороны, сизые голуби, шумная стая чернозобых дроздов, промышляющих на рябине. Заботливые руки горожан изготовили и развесили вдоль дорожек бора замечательные кормушки, около которых скопилось большое количество птиц. Мы с удовольствием протягивали ладошки с принесёнными для подкормки птиц семечками, крупой и орешками и радовались, когда большие синицы, московки, гаички и поползни доверчиво приземлялись к нам на руку! Вот оно — гармоничное взаимодействие человека и природы!

Каких только следов не встретишь на снегу в бору! Мы увидели всевозможные отпечатки лапок птиц, мышей, следы белки и зайца беляка. Настоящая школа для юных следопытов!

С молодыми исследователями природы была проведена викторина «Знатоки мира птиц». Самыми активными оказались Попов Михаил и Герасимова Анисья. В походе прозвучали пословицы, поговорки, рассказы и стихи, посвященные птицам Кемеровской области. Сподина Дарья подготовила конкурс загадок о зимующих и перелётных птицах Кузбасса. На высоком уровне прошёл блиц — турнир («да» и «нет») интересных фактов об орнитофауне Кузбасса. Особенно весело, с юмором прозвучали ответы учащихся на конкурсе «Загадки – шутки о птицах»!

В конце похода всех ждал сюрприз! Оказывается, Лесовичок из соснового бора припрятал для детей клад с вкусняшками, который и обнаружили ребята. Съев конфеты, ни один фантик не был брошен в лесу! В письме Лесовичок напомнил о Великих законах бора и пожелал своим гостям, чтобы они и впредь с интересом изучали растительный и животный мир Кузбасса, умели слушать прекрасную музыку природы, волшебные звуки леса, птичьи перепевы, разговор ветерка, журчание ручья! Любили и берегли природу своей Малой родины!

Кузичева Л. М., Козловский А. А., педагоги дополнительного образования отдела эколого-натуралистического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи Ленинского района г. Кемерово

Оставить отзыв