Районные соревнования по шахматам среди детей дошкольного возраста «Маленький шахматист»

06.04.2022 г. в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г. Кемерово прошли районные соревнования по шахматам среди детей дошкольного возраста «Маленький шахматист».

На шахматных досках сражались 16 команд из детских садов Ленинского района. Главный судья и почетный гость конкурса — Власов Николай Викторович, чемпион мира по шахматам в интернете, чемпион Сибири и Кузбасса.

Маленькие шахматисты сыграли 4 тура по швейцарской системе, в каждом туре набирая очки для общего зачета своей команде. Спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Несмотря на то, что правила шахматной игры не так уж просты, каждая партия уникальна. Все участники стремились к победе.

Результаты соревнований:

1 место — МАДОУ № 219;
2 место —  МАДОУ № 221;
3 место — МБДОУ № 183.

Соревнования по шахматам  доставили  много радости и удовольствия всем участникам. Дошкольники почувствовали себя чемпионами. Желаем им дальнейших успехов во всем!

Отзывы

  • Шахматы — это фантастика, шахматы — это игра, шахматы — это гимнастика: памяти, воли, ума!!! Игра ведущий вид деятельности в интеллектуальном развитии детей. Шахматы в дошкольном возрасте способствуют развитию всех познавательных процессов. В турнире «Маленький шахматист» выиграл каждый, т.к. закрепил умения играть по правилам, общаться с соперниками. Всем участникам соревнования для успеха в будущих играх пригодится полученный опыт! Маленькие шахматисты играли увлечённо, учились справляться с многообразием переполнявших их чувств, кто-то получил свой лучший результат и сумел поставить мат! Спасибо всем участникам, организаторам мероприятия, педагогам – воспитателям 16 ДОУ Ленинского района, тренерам, которые вместе с детьми отправились в удивительный турнирный шахматный мир, сумели разделить радость побед юных шахматистов, проявили внимание и заботу, а главное были рядом, мир шахмат ждет вас вновь, для новых встреч!!

Оставить отзыв