Божья коровка

23 апреля в рамках Развивающей экосубботы в МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово прошел мастер-класс по бисероплетению «Божья коровка» для учащихся  1 класса гимназии 71.

Дети с удовольствием слушали рассказ педагога об этом милом жучке, разновидностей которого в природе существует более 8000 видов. Божьи коровки относятся к числу эффективных насекомых-энтомофагов, уничтожая множество вредителей сельскохозяйственных культур. Яркая окраска этого жучка предупреждает птиц о том, что трогать его не стоит. При первых же признаках угрозы, жучок притворяется мертвым, а из суставов выпускает особую жидкость («молочко») — гемолимфу, неприятную на вкус и запах, которая является ядовитой для большинства насекомых, птиц и зверей.

Благодаря своей яркой окраске, божья коровка активно используется в декоре. И на мастер-классе дети сделали из бисера и проволоки свой талисман. Такой талисман с изображением божьих коровок приносит удачу. И чем больше черных пятнышек на спинке, тем сильнее талисман. Божья коровка с семью пятнышками принесет своему обладателю удачу во всех делах и счастье. Старательно нанизывая на проволочку бисеринку за бисеринкой, закручивая усики, дети с гордостью сообщали, что теперь у них есть своя божья коровка. Во всех традициях божья коровка выступает как символ удачи и благих вестей, а также символ благодати, доброты, прощения.

Оставить отзыв