Наблюдения птиц в заказнике «Барзасский»

Невероятным оказалось завершение учебного года для учащихся т/о «Экоблогер» Дворца творчества детей и молодёжи Ленинского района г.Кемерово. 28 мая 2022 года вместе с родителями и педагогом Радостевой Е.С., под руководством опытного биолога и фотографа дикой природы Д.В.Дубиковского они отправились наблюдать птиц в Государственный природный заказник «Барзасский».

Ребята были поражены невероятной красотой тайги, таёжных речушек и озёр. Поляны купальницы азиатской (или попросту огоньков), огромные пихты, заросли белокопытника лучистого (которого кто-то по незнанию может назвать «кувшинкой»)…

Но главное – это большие и маленькие жители леса. Ребята с удивлением и восторгом открывали для себя всё новые и новые виды и формы: увидели головастиков, пиявок, личинок стрекозы (а именно бабки бронзовой), следы косули, бобра, барсука и даже медведя!

Юннаты смогли послушать голоса глухой кукушки, седоголовой овсянки, садовой камышевки, обыкновенной чечевицы, восточной малой мухоловки, пеночки-веснички, зелёной пеночки, многих из этих птиц они смогли увидеть, а некоторых даже сфотографировать. Кроме того, высоко в небе они наблюдали полет осоеда – хищной птицы, занесённой в Красную книгу Кемеровской области.

На всём протяжении поездки ребята не забывали о мерах безопасности от клеща. Эта поездка для юных экологов оказалась полной открытий и эмоций. Домой они вернулись немного уставшие, но загоревшие и с массой впечатлений!

Радостева Е.С.,
педагог дополнительного образования

Оставить отзыв