Интеллектуальный компьютерный турнир «Эрудит»

15.06.2022 г. во Дворце творчества детей и молодежи Ленинского района прошел интеллектуальный компьютерный турнир «Эрудит» для детей лагеря дневного пребывания.

Интеллектуальный  турнир включал пять этапов, которые ребята прошли уверенно и увлеченно. Участникам пришлось применить все свои знания о компьютере и вспомнить все термины, связанные с компьютерными технологиями. В начале мероприятия командам раздали маршрутные листы, где по прохождению каждого этапа фиксировались начисленные баллы за правильные ответы и выполненные задания.

На этапе  «Ребусы» участники команд отгадывали, какой компьютерный термин зашифрован в ребусе. Игроки показали отличные знания и умения в разгадывании подобных головоломок!

На этапе  пазл «Облако» детям необходимо было сначала собрать большой пазл с различными словами на тему лета, сказок и компьютерных технологий, а затем найти слова, связанные с компьютером. Все команды успешно справились и с этим заданием!

Прохождение этапа «Шифр» оказалось не менее увлекательным и даже сказочным. Так как одной из важных тем информатики является кодирование информации, ребятам было предложено разгадать слова, закодированные волшебным народом – Снумриками. Ребятам была рассказана предыстория об этом волшебном народе, который живет на пуговице. Пришивая пуговицы, они отправляют друг другу зашифрованные послания. Теперь они отправили послание и нам. Пройдя этот этап, команды соединили все расшифрованные слова в единую фразу   «Лето, солнце, дружба – всё, что детям нужно!», которая по праву может считаться девизом нашего лагеря дневного пребывания.

На этапе «QR – код» игроки должны были считать информацию, где располагается тот или иной  культурный объект. Основная цель этого этапа познакомить ребят с QR – кодами и вспомнить достопримечательности Кемеровской области.

На этапе «Алгоритмический крокодил» одни участники при помощи жестов показывали загаданную фразу, а другие с энтузиазмом  отгадывали действие.

В целом мероприятие прошло весело и интересно. Команды с легкостью справились со всеми заданиями и в очередной раз продемонстрировали сплоченность и взаимовыручку!

Оставить отзыв