Фольклорно – игровая программа « Русские народные традиции», посвященная Году культурного наследия в России

17.06.2022 г. во Дворце творчества детей и молодежи Ленинского района в летнем лагере дневного пребывания прошла фольклорно – игровая программа « Русские народные традиции» в честь народно-христианского праздника «Никифор-вьюн зеленый».

На Руси в этот праздник традиционно проводили интересные обряды, плели венки, водили хороводы, а по вечерам устраивали веселые игры.

Ребят из летнего лагеря тоже решили познакомить с русскими народными традициями, рассказав о том, какие существуют приметы, связанные с этим праздником. В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки о сказочных героях русских народных сказок, узнали значение старославянских слов, вспомнили пословицы и поговорки и даже смастерили из лоскутов ткани русский народный костюм.

Празднование проходило весело и задорно. Дети с большим азартом играли в народные игры: «Подплясочка», «Хвостики», «Золотые ворота», «Перетанцуй меня», «Ручеёк» и посетили творческий мастер-класс по созданию тряпичной куклы-оберега «Зайчик — на пальчик».

День прошёл весело, интересно и познавательно. Ребята дружно играли, показывали свою ловкость и старались помочь друг другу. В заключение праздника — по традиции сделали памятное фото.

Все участники мероприятия получили много позитивных эмоций и отличное настроение!

Оставить отзыв