СМИ о «Зеленом десанте»

28.06.2022 г. Дворец творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово посетила съемочная группа информационной программы «Видимости» телекомпании «ТВ-Мост».  Поводом посетить наше учреждение стало желание журналистов рассказать о том, как в летний период каждый год организуется работа профильных смен трудовых объединений старшеклассников «Зеленый десант». Это ребята — учащиеся творческих объединений естественнонаучной направленности, занимающиеся во  Дворце творчества в течение учебного года. Летом ребята  осваивают трудовые профессиональные навыки и имеют возможность закрепить полученные в течение года знания по растениеводству, зоологии, экологии на практике.

В основном, старшеклассники выполняют свои трудовые обязанности на учебно-опытном участке Дворца творчества. Здесь под руководством опытных педагогов и специалиста-агронома ребята занимаются уходом за растениями участка, реконструкцией ландшафтных зон. Роскошный розарий, альпийская каменная горка, рокарий, «сухой ручей» и многие другие элементы ландшафтной архитектуры являются плодами  и ярким примером результатов трудовой деятельности в летний период, в том числе и ребят из трудовой смены «Зеленый десант».

Ребята производят регулярную  стрижку и прополку кустарников, ухаживают за цветниками, занимаются вегетативным размножением многолетних растений из коллекции учебно-опытного участка. При этом они получают и новые знания о растениях, с которыми работают

А когда на улице идет дождь, ребята занимаются реконструкцией и усовершенствованием дизайна зимнего сада, ухаживают за его коллекцией растений.

За трудовое лето старшеклассники на практике освоят  трудовые навыки агронома, ландшафтного архитектора, дизайнера и растениевода, что является  бесценным опытом и будущим вкладом  в развитие экономики нашей страны.

Оставить отзыв