Будь природе другом!

27 июля 2022 года юннаты  МБОУ ДО «Дворец  творчества  детей  и молодёжи»  Ленинского  района  г. Кемерово  шестиклассники  Клопов Александр и Подцыкин Алексей  подобрали на проезжей части  улицы  Ворошилова  птенца  белопоясничного стрижа. Малыш попил воды и съел двух сверчков. Ребята очень переживали за жизнь птицы. Ознакомившись с информацией  о  стрижах,  делали  всё  возможное,  чтобы  спасти  его.  Но  на  следующий  день  птенец  погиб…

30 июля  юннаты объединения «Орнитология» сёстры Герасимовы Ярослава и Анисья  нашли на клумбе во дворе улицы Ворошилова птенца чёрного стрижа. Дали ему  корм и воду. Птенец стал летать по комнате, поэтому сразу  в тот же день был выпущен на волю. Птица была спасена!

К сожалению, мы должны огорчить всех спасателей птенцов стрижей. Как утверждает  Скалон Н. В. (доктор педагогических наук, профессор КемГУ), на практике спасти маленьких птенцов стрижей удаётся не часто, так как птицы — родители не только кормят своих чад, но и воспитывают их, готовят к взрослой  самостоятельной  жизни. Кормят попавшего в беду стрижа только живыми кормами, например, мухами или сверчками, что тоже затруднительно. Замечательный вариант спасения малышей – вернуть в родительское гнездо. Но на практике это почти не реально.

Каждое лето мы наблюдаем за стремительным полётом белопоясничных и чёрных стрижей над Дворцом творчества. После грозы люди часто подбирают с земли и приносят  в отдел эколого-натуралистического воспитания пострадавших стрижей. Чтобы птица отошла от стресса, её необходимо поместить в затемнённую коробочку, дать воды, корм и  когда она восстановит силы, незамедлительно  выпустить, подкинув в воздух. С земли же стриж сам взлететь не сможет.

Ребята проявили заботу об окружающей среде. За это мы выражаем им огромную благодарность! Такие люди, как Александр, Алексей, Ярослава и Анисья никогда не бросят друга в беде, будь это даже маленький птенчик. Не прошли мимо, проявили доброту и сострадание. Ребята, мы гордимся вашим поступком!

Оставить отзыв