Её Величество, Мадам Баттерфляй

В оранжерее Дворца творчества детей и молодёжи Ленинского района ребятам доступно изучение большого разнообразия красивоцветущих представителей растительного мира.

Скромное на вид, изящное растение, привезённое из Бразилии – кислица треугольная (Oxalis triangularis), пользуется у детей особой популярностью. Растение имеет удивительную особенность складывать свои бордовые или ярко-зелёные треугольные листья вечером, которые становятся похожими на прекрасных бабочек, поэтому её называют мадам Баттерфляй. Рано утром нежно-розовые цветы и листья раскрываются, как будто просыпаясь, поэтому растение получило ещё одно название «С добрым утром!».

Кислица содержит большое количество витамина  С и может употребляться в пищу, но в небольшом количестве.

Учащиеся НОУ «Живая природа», изучив оранжерейные оксалисы, вышли на улицу и очень обрадовались, увидев на территории под ивой кислицу широколистную (oxalis latifolia) с бордовыми листьями и жёлтыми цветами, произрастающую в Кемеровской области. А во время похода в Рудничный сосновый бор ребята познакомились с кислицей обыкновенной (Oxalis acetosella).

Цветоводы-любители с удовольствием заводят в своих коллекциях растение Мадам Баттерфляй за ее довольно длительное цветение и простоту выращивания. Растение размножают делением куста, клубеньками или укоренением листьев в воде. Успехов вам!

Оставить отзыв