День народного единства

Активисты ассоциации «Юные Кемеровчане Ленинского района» Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово подготовили познавательный видеоролик ко Дню народного единства.

Легенду народов Горной Шории «Ульгень и журавль». Легенда гласит: птица помогла человеку добыть огонь.

…Давно это было. Бог неба Ульгень создал землю и все живое, а огня людям не дал. Звери и птицы в тайге хорошо жили. Птицам в гнездах было тепло — их грели перья. Зверям в берлогах было тепло — их грели шкуры. Человеку было плохо — огня нет, в юрте холодно, пищу приготовить не на чем. Обратились люди к птицам: «Вы вокруг всей земли летаете, к небу поднимаетесь, моря и горы преодолеваете. Помогите нам огонь найти». Полетели птицы в разные земли — не сумели найти огня. Только птица журавль никуда не полетела. Пришла она к человеку и сказала: «Разве нет на березе гриба, разве нет в скале камня, а у вас силы? Если два камня взять и ударить друг о друга — огонь будет!» Взяли люди два камня, ударили друг о друга, посыпались искры на сухой березовый гриб. Так древние люди научились добывать огонь.

Познакомить с малым народом любимого Кузбасса  решили активисты ЮКЛР решили. В День народного единства, давайте вспомним свои корни. Мы все такие разные, но все мы самые настоящие друзья! Вместе мы одна большая страна! С праздником!

Оставить отзыв