Единый День технического творчества

24.11.2022 года в рамках Всекузбасского единого дня технического творчества педагоги объединений отдела техники и спорта МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района провели для учащихся интерактивные познавательные мероприятия.

В объединении «Легоконструирование и робототехника» (руководитель Краснова Н.Н.)  для ребят был подготовлен самый настоящий технический квест, где нужно было применить знания и навыки, полученные на занятиях, смекалку, логическое мышление, творческое вдохновение. Весело и дружно ребята рисовали эмблемы команд и придумывали девизы, отвечали на вопросы  викторины. Свои конструкторские способности продемонстрировали дети, создавая подвижного робота из конструктора MINDSTORMS EV3, показали свою ловкость в управлении манипулятором «Роборука», почувствовали себя настоящими инженерами и сконструировали трассу для шарика из конструктора «Cuboro».

Учащиеся творческого объединения «Лаборатория «IT-Проект» (руководитель Маханькова Л.Н.) в игровой форме повторили основные устройства компьютера, их функции и информационное взаимодействие. Моделировали с использованием шлема виртуальной реальности, попробовали создать свои модели в онлайн сервисе Tinkercad, познакомились с конструкцией 3д принтера, узнали о типах пластика и принципах печати, подготовили свои модели в слайсере, а также распечатали их на 3д принтере.

Активисты районного объединения «Юные инспектора дорожного движения» не остались в стороне от такого знаменательного события. Свои занятия в День технического творчества ребята под руководством педагогов Асмандьяровой Н.А. и Марышевой В.В. посвятили созданию и конструированию безопасного автомобиля будущего. В ходе работы  ребята продумали все технические детали, дизайн, функционал своего изобретения.

Юные мультипликаторы объединения «Мульти-фэнтези» (руководитель Гренц Н.С.) на познавательном занятии отправились в «МультПутешествие». Во время путешествия ребята подробно разобрали технику и историю создания любимых мультфильмов.

Для активистов ассоциации «Юные кемеровчане Ленинского района» руководитель Ивасюк Е.С. в этот день подготовила интересный квиз о технических изобретениях и их авторах. Лидеры мирового технического прогресса своими достижениями вдохновили ребят на собственные интересные открытия и дальнейшее развитие в этой области.

Все мероприятия в отделе техники и спорта прошли  в тёплой дружеской атмосфере. Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций, что станет отличным стартом к новым техническим открытиям!

Оставить отзыв