На экологической тропе в бору

2 декабря 2022 года учащиеся т/о «Эколог» МБОУ ДО «Дворец творчества

детей и молодежи» Ленинского района г.Кемерово прошли  по экологической тропе ООПТ «Рудничный бор».

Сначала  юные экологи  насыпали  корм для птиц в кормушки, которые находятся возле школы. Здесь для птиц организована «птичья столовая». Кормушки были развешаны еще в ноябре. А затем ребята отправились в путешествие по экологической тропе. День выдался солнечный и прогулка на свежем воздухе всех взбодрила, у ребят на морозе раскраснелись щеки и поднялось настроение, все были веселы и шли дальше  по экотропе.

Юннаты исследовали следы на снегу, которых оказалось уже очень много, это были, в основном, следы зайцев, кое-где следы мышей (как маленькая веревочка вьется по снегу), и еще птичьи следы: синицы и поползня. Из обитателей бора удалось увидеть только птиц: большую синицу и поползня обыкновенного. Синица прыгала с ветки на ветку и беззаботно попискивала.

Также ребята обратили внимание на то, что снежный покров еще очень тонкий и следы зверюшек  очень хорошо видны на таком снегу. Прошли далее по экологической тропе до речки Калинушка, она зимой не замерзает и водичка весело бежит через весь бор, а затем впадает в большую реку Томь.

Хорошо в бору зимой, приходите на экологическую тропу! Не пожалеете!

Горячева Лариса Николаевна, педагог дополнительного образования

Оставить отзыв