Экологический патруль в Сосновом бору

3 января под руководством педагогов Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово Горячевой Л.Н. и Клинцовой Т.В. учащиеся из творческих объединений «Эколог» и «Хризантема» прошли по экологической тропе ООПТ «Природный комплекс Рудничный бор» с целью экологического патрулирования, то есть выявления экологических нарушений.

Экологическим нарушением могут являться брошенные бумажки — фантики от конфет и шоколада, пакеты из-под чипсов, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, стеклянные бутылки, металлические банки и другой мусор. Все это появляется на лесной тропе в результате ее посещения экологически безграмотными гостями бора.

В этот раз на экологической тропе были обнаружены новогодний дождь, конфетти, серпантин… Неприятный сюрприз, но хорошо, что немного. Все-таки, кемеровчане, в большинстве своем, любят природу, дорожат ею и ни в коем случае не хотят причинить ей вреда. А приходят в бор только с добрыми намерениями: покормить птиц и белочек, подышать и насладиться свежим сосновым воздухом, в котором полно фитонцидов, веществ, выделяемых хвойными деревьями и уничтожающих вредные бактерии, понаблюдать за лесными обитателями, пофотографировать всю эту лесную красоту.

Что и сделали юные экологи. Они почистили кормушки, убрав из них черный хлеб, яблоки и груши, насыпали семечек. Покормили белочек и синиц, которые охотно угощались из рук ребят. Долго наблюдали за великолепным зеленым дятлом, клевавшим несоленое сало.

Ребята, находясь в сосновом бору и проводя его экологическое патрулирование, еще и сами при этом оздоравливаются, так как на них воздействуют настоящие «воздушные витамины». Это  отрицательные ионы, которыми так богат лесной воздух. Отрицательные ионы воздуха поглощают электричество, которое выделяет все живое на планете. Больше всего чудо-частиц в воздухе после грозы, у моря и, конечно, в лесу. Поэтому ребята пришли из бора бодрые, с хорошим настроением и румянцем на щеках. Итак, пришло время и вам прогуляться по сосновому бору, потому что это очень полезно для здоровья!

Горячева Л.Н., педагог дополнительного образования

Оставить отзыв