Мастер-класс по фото- и видеосъёмке «Сибирская зима»

4 января 2023 года педагог Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово Радостева Елена Сергеевна провела в Рудничном бору мастер-класс по фото- и видеосъёмке «Сибирская зима». В мероприятии участвовали учащиеся структурного подразделения «Юннаты» Дворца творчества.

Зима вносит свои коррективы в юннатское творчество. Красота морозных узоров, иней на засохших растениях при съёмке крупным планом, яркие снегири и свиристели, проказницы белки – всё это так и просится в кадр! Именно поэтому при первой возможности в дни каникул ребята под руководством педагога отправились в бор. Они не забыли, что их модельки — живые существа, которым в холода очень нужна наша помощь, поэтому захватили с собой нежареные и несолёные семечки, орехи.

Перед поездкой Елена Сергеевна напомнила ребятам правила зимней съёмки – заряжать аккумулятор полностью, хранить его в тепле, проверять объём карты памяти фотоаппарата или памяти телефона – чтобы ее хватило на все шедевры.

Поездка удалась! Птицы, увлечённые кормом, садились поближе и давали себя сфотографировать. Белки подбегали прямо к ребятам и брали орешки, касаясь своими крохотными лапками их ладоней – и тоже становились объектами съёмки.

Ребята экспериментировали с разными ракурсами, пробовали идеи для видеороликов. Результаты их творчества совсем скоро можно будет увидеть в социальной сети ВКонтакте в рамках конкурса «#Юннатымедиа». Юннаты также приняли участие ещё в одном конкурсе – всероссийском конкурсе «Российская зима» на платформе iNaturalist, проекте Союза охраны птиц России по изучению зимующих птиц.

Радостева Е.С.,
педагог дополнительного образования

Оставить отзыв