Экопрактикум «Дендрологические исследования в Сосновом бору»

Исследование – наиболее деликатный способ взаимодействия человека с миром, путь, который позволяет увидеть и понять мир таким, какой он есть. 8 января 2023 года педагоги Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Горячева Л.Н., Клинцова Т.В. и Кротова П.А. провели для ребят творческих объединений Дворца экологический практикум «Дендрологические исследования в сосновом бору». Ребята узнали, что с ростом городов и изменением городской среды  неизбежно повышается рекреационная активность горожан. Она приобретает такие масштабы, что начинает угрожать состоянию и существованию сохранившихся зеленых территорий. Предотвратить подобную тенденцию поможет реальное знание состояния леса, а также процессов, влияющих на распределение нагрузки и особенностей ответной реакции леса.  Услышанное и увиденное на природе, под открытым небом лучше воспринимается юными исследователями.

Проведение исследований даст наиболее представительные результаты, если будет включать наблюдения в разные сезоны года, в различных погодных условиях, в рабочие и выходные дни. Необходимо помнить, что в ходе исследований школьники тоже оказывают воздействие на различные компоненты природы леса и желательно, чтобы это воздействие было минимально необходимым.

В ходе экопрактикума учащиеся усвоили, что материалы наблюдений, рабочие записи, зарисовки, наметки на картах, фотографии, записи голосов птиц, антропогенного шума и другие материалы желательно систематизировать, не откладывая этот этап работы до полного окончания всех наблюдений. Это важно потому, что в процессе предварительного обобщения могут выявиться важные и интересные моменты, которые не были предусмотрены  программой исследований. Также ребята узнали, как определить состояние атмосферного воздуха по хвое сосны обыкновенной, как узнать возраст дерева. Ну что же, вперед, юные исследователи, за новыми открытиями!

Горячева Л.Н., педагог дополнительного образования

Оставить отзыв