Самодельный фильтр

14 января 2023 года в структурном подразделении «Юннаты» Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово прошла Развивающая суббота кемеровского школьника, посвященная детским изобретениям.

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Он установлен не только для чествования юных гениев, но и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.

Учащиеся узнали об изобретениях, которые придумали дети: снегоход, водные лыжи, фруктовый лед, батут, бумажный пакет, перчатки без пальцев.

Поэтому было решено создать не менее полезную вещь – фильтр для воды, который можно использовать в походных условиях. Для изготовления понадобились: вата, активированный уголь, пластиковая бутылка, бумага и емкость для сбора отфильтрованной воды.

В первом опыте, ребята очищали воду, загрязненную песком и землей, очистка прошла успешно. Во втором опыте, вода была подкрашена красителем, фильтр лишь частично отчистил воду. Ребятам очень понравилось быть исследователями и конструкторами-изобретателями.

Оставить отзыв