Юные экологи на роднике в бору

20 января 2023 г. учащиеся т/о «Эколог» Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово прошли по экологической тропе Рудничного бора до родника, который находится в глубине бора. За этим родником юные экологи наблюдают и шефствуют несколько лет. Родник зимой не замерзает и его свежая водичка бежит среди сосен и черемух, образуя ручеек, который впадает в малую речку Калинушку, а та, уже в свою очередь, протекает через весь бор и впадает в реку Томь.

Летом и осенью ребята следят, чтобы родник оставался чистым, убирают мусор, если он есть и листву, попавшую в него. Поэтому вода в роднике всегда  чистая. Вот и этой зимой  учащиеся, чтобы проверить его состояние. Оказалось, что все в порядке, родник  чистый, вода прозрачная, ничто не мешает ее естественному течению, снег вокруг белоснежный.

Затем ребята сделали упражнения для улучшения дыхания, так как экскурсия имела еще и оздоровительное значение. Зимой в воздухе больше кислорода, чем в другое время года, тем более в сосновом лесу. Поэтому для здоровья имеет очень большое значение двигательная активность в это время. Чем больше двигаться на свежем воздухе, тем организм получит больше кислорода. Поэтому все участники экскурсии получили мощный заряд  бодрости  и разрумянившиеся уходили из бора. К тому же прогулки на свежем воздухе  закаляют и повышают иммунитет. Так что, приглашаем  в бор, за здоровьем!

Горячева Л.Н., педагог дополнительного образования

Оставить отзыв