Рыба попугай — мечта аквариумиста

Какой юный «аквариумист» не мечтает завести себе рыбку, яркую как попугай, умную как собака и неприхотливую!

В зооуголке Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово  в одном из аквариумов живут два вида рыб – попугаев. Карликовая цихлида (размер 7-10 см) вида пельвикахромис пульхер с латинского языка переводится как «живот красивого цвета». Взглянув на ярко-красную окраску брюшка этих рыбок, сразу становится понятно происхождение названия вида. Обитают они в реках Западной Африки. Интересно то, что самки ярче по окраске, выбирают сами себе партнёров, дерутся за них и обустраивают гнёзда. Пары создаются один раз на всю жизнь.

Второй вид red parrot, «красные попугаи» или «баллоны» — искусственно созданные тригибриды китайскими селекционерами и в природе не встречаются. Рот рыб напоминает клюв попугая. Окраска от жёлтого до ярко-красного цвета, размер 25 см. Характер у них мягкий и дружелюбный. Узнают хозяина и подплывают к стеклу, чтобы пообщаться!

Такие характеристики, как яркий окрас, интересное поведение, нетребовательность к уходу и небольшой размер, сделали рыб-попугаев чрезвычайно популярными среди аквариумистов, а также учащихся эколого-натуралистического отдела.  Ребята с удовольствием наблюдают за интересным поведением этих рыб и готовят исследовательскую работу по их изучению.

 

Оставить отзыв