Всемирный день защиты морских млекопитающих

19 февраля по всему миру отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих.

Учащиеся творческого объединения «Радуга» под руководством педагога структурного подразделения «Юннаты» Алистренко А.О. МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово познакомились с отрядом китообразных, одним из главных представителей морских млекопитающих.

На занятии ребята узнали, что к китообразным относятся киты, дельфины, морские свиньи. Всего их насчитывается около 90 видов. Многие из представителей этого отряда являются одними из самых крупных животных, обитающих на Земле. Несмотря на большой размер, эти животные очень уязвимы и нуждаются в защите человека. Угрозами для их жизни являются: загрязнение окружающей среды, ловля рыбы сетями и китобойный промысел. Из-за этих факторов численность отряда китообразных сокращается и необходимо предпринимать меры по их спасению.

Для детей были подготовлены буклеты, благодаря которым,  ребята смогли лучше познакомиться с китообразными и выбрать животное, которое они хотят изобразить.  Для учащихся был проведён небольшой мастер-класс, в ходе которого дети научились рисовать этих замечательных животных в естественной среде обитания.

В конце занятия ребята сделали небольшую выставку, где продемонстрировали результаты своего творчества. Работы получились яркими, интересными,  красивыми. Ведь сами по себе эти животные тоже очень красивы, грациозны и вызывают восхищение. Поэтому так важно для будущих поколений сохранить этих прекрасных животных.

Алистренко А.О.,
педагог дополнительного образования

Оставить отзыв