ООПТ «Природный комплекс Рудничный бор»

3 марта 2023 года  учащиеся творческого объединения «Эколог»  Дворца творчества  детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово  приняли участие в экологической экскурсии, которая проходила в ООПТ «Природный комплекс Рудничный бор». Ребята узнали много нового и интересного о боре.

Городской ландшафт  города  уникален, и ничего подобного в мире нет. Речь идет об огромном массиве реликтовой тайги в центре столицы Кузбасса. Сосновый бор — это 403 гектара настоящего реликтового леса, огромный зеленый массив в самом центре  города. Это хорошо видно на фотографиях из космоса, – большое изумрудное пятно в окружении жилых кварталов.

Но самое главное, что отличает бор на правом берегу Томи от других российских и зарубежных парков, – это его природное происхождение.   Специалисты называют подобные городские зеленые массивы — «экологическими окнами». Сама матушка-природа подарила кемеровчанам лес, в котором растут около 350 видов высших растений, из них 30 видов деревьев и кустарников. Здесь можно встретить дикую смородину, малину, черемуху, калину, землянику, клубнику и костянику. Здесь растут десятки видов сибирских трав: большое количество первоцветов — хохлатка, медуница, ветреница, купальница, фиалки, папоротник-орляк, лилия кудреватая, иван-чай и другие  растения.. Есть растения реликты, есть эндемики.

Здесь водятся белки, бурундуки, зайцы-беляки, хорьки, ласки, колонки и более ста видов птиц. Семь видов животных и девять видов растений занесены в Красную книгу Кемеровской области.

Сосновый бор в г. Кемерово является уникальным местом, без преувеличения его можно назвать лёгкими города. В 2019 году была проведена геодезическая съемка территории при помощи комплекса геодезического оборудования с беспилотным летательным аппаратом. Построена трехмерная цифровая модель рельефа и поверхности бора. Полученные данные позволили идентифицировать каждое отдельно стоящее дерево выше двух метров. Таких насчитали 255 799 единиц.

Поэтому бор является прекрасным местом для прогулок на свежем воздухе. А еще бор и по сей день остается местом полудиким, таежным.

Горячева Л.Н., педагог дополнительного образования

Оставить отзыв